Главная
 
Бугровы/BugrovyПятница, 26.04.2024, 17:46



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2017 » Октябрь » 16

Казачьи фамилии во многом повторяют судьбу русских фамилий. Однако самобытная культура и быт казачества внесли свои коррективы в образование фамилий, часть из которых мы больше нигде не встретим.

Неочевидное тождество

Несмотря на некоторые утверждения, что казаки являются отдельным от русских народом, большинством ученых они признаны русским субэтносом. Об этом говорят и казачьи фамилии, которые во многом имеют идентичное с русскими фамилиями словообразование.Такими считаются фамилии, оканчивающиеся на: «-ов», «-ев», «-ин», которых в казачьей среде большинство. Но здесь не все так однозначно. Фамилии с подобным окончанием более древнего происхождения, чем великорусская народность, формирование которой началось в XIII веке.

Так в списке договора Киевского князя Игоря с грека ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: лесоруб | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (0)

Сейчас разочаруются любители употреблять слово «первее» вместо «раньше». Образованные от притяжательных («медвежья конура», «бабушкин дом») и порядковых прилагательных («первый», «второй», «пятый») формы сравнительной степени не соответствуют нормам языка.

В художественной литературе могут встречаться подобные сравнительные формы, но в таком случае это окказиональные (авторские) образования.

Не употребляйте просторечное «первее», используйте синонимы «раньше» и «первый». Неправильно говорить «я приехал первее», грамотны следующие фразы — «я приехал раньше» или «я приехал первым».

В некоторых словарях вс ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: лесоруб | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (0)

Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed