Главная
 
Бугровы/BugrovyПятница, 19.04.2024, 13:36



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2017 » Октябрь » 17

«Крокодиловы слёзы» – это не только трек популярного рэп-исполнителя Oxxxymiron, а известный фразеологический оборот. Зачастую употребляется в неправильном значении. «Крокодиловы слёзы» – это не отчаянные рыдания из-за жалости, а лицемерное, фальшивое сожаление. Неужели крокодил умеет слёзы лить?

По древней легенде крокодил перед процессом поедания добычи проливает слёзы, оплакивая горькую судьбу своей жертвы. На самом деле такое происходит из-за особенностей строения организма крокодила. В начале процесса пережевывания пищи из соляных желез выводится лишняя соль, которая вызывает раздражение слизистой оболочки глаз, отчего возникают слёзы.

Появилось выражение в русском языке из немецкого, это буквальный перевод слова Krokodilstränen. Впервые фразеол ... Читать дальше »

Просмотров: 330 | Добавил: лесоруб | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

Имя князя Руса большинству русских сегодня ничего не скажет. Хотя, вероятно, именно ему мы обязаны своим названием. Рождение Руси мы непременно связываем с именем князя Рюрика, призванного новгородцами в 862 году. Этим мы обязаны летописному своду «Повесть временных лет», а точнее многовековой любви к этому источники отечественных академиков.

Отчетом русской истории в Несторовой летописи указывается 6360 год от творения (852 год в нынешнем летоисчислении). До сего момента «Повесть» избегает конкретных дат. Имя «Рус» отсутствует у Нестора, зато присутствует в других источниках. Так, в X веке византийский писатель Симеон Метафраст упоминает некого могущественного вождя Роса, давшего имя воинственному племени росов. В персидских хрониках, созданных примерно в то же время, что и «Повесть временных лет&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 281 | Добавил: лесоруб | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed