Главная
 
Бугровы/BugrovyСуббота, 20.04.2024, 03:22



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2017 » Октябрь » 03

 Если на Западе принято открыто выяснять отношения, то в России это совершенно не в традициях. Русская женщина смертельно обидится, услышав одну из следующих фраз.

«Ты некрасивая!»

Даже если она - сплошной кладезь комплексов и в глубине души считает себя дурнушкой, если она боится смотреть на себя в зеркало, ей все равно хочется слышать от окружающих и особенно от мужчин, что она первая в мире красавица. Мужчина, который считает другую женщину красивее, чем она, рискует превратиться в ее смертельного врага.

«Ты слишком толстая!»

Лишний вес является проблемой для многих россиянок, но вот указывать на это русской женщине никто ни имеет права. Особенно мужчина. Эта фраза для нашей женщины – смертельное оскорбление. Ведь в душе она стройна как тростинка и вс ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: лесоруб | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

Волнительно» - слово, которое мы слышим повсеместно. Пастухов (персонаж из произведения К. Федина «Необыкновенное лето») гневно восклицает: «Волнительно! Я ненавижу это слово! Выдуманное, несуществующее, противное языку.» Давайте разбираться в истоках для определения современной литературной нормы.

Слово «волнительный» обосновалось в русском языке с 1704 года. Корней Чуковский возражает герою Пастухову «Мне кажется, Пастухов был не прав. Слово это самое русское». На самом деле многие писатели начиная с XVIII века употребляли это слово, преимущественно в личной переписке. В словарях «волнительно» оставалось с пометой «разговорный».

«Волнующе» считается нормативным вар ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: лесоруб | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

Варенье из сливы может быть только «слИвовым». Аналогично ставится ударение в слове «грУшевый». 
Пример: - Я люблю слИвовый сидр! 
- Да ну, вкуснее грУшевый.

Просмотров: 354 | Добавил: лесоруб | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

Выражение «женщина бальзаковского возраста» стало афоризмом. Это вовсе не возрастная категория 40-45 лет, которую многие подразумевают, используя устойчивое словосочетание. В этом случае я рекомендую говорящему прочитать роман «Тридцатилетняя женщина» Оноре де Бальзака.

Французский писатель в своих романах особенное внимание уделял психологии женщин в возрасте 30-35 лет. Бальзаковские героини — взрослые, самостоятельные, анализирующие. Характер тридцатилетней женщины — симбиоз разумности и чувственности.


Раньше выражение «женщина бальзаковского возраста» (в русском языке популярнее — «дама бальзаковского возраста») употреблялось в шутливой форме. Так говорили о женщинах, которы ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: лесоруб | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed