Главная
 
Бугровы/BugrovyЧетверг, 25.04.2024, 10:25



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2017 » Август » 24

Почему один из самых известных и популярных в мире отечественных автомобилей назвали "Нивой"? Вероятно, многие
думают, что имя было дано в честь полей, засеянных рожью и пшеницей. Красивая версия, но нет.

Название автомобиля ВАЗ-2121 «Нива» получилось в результате сложения первых букв имён детей главных конструкторов: у одного
были дочери Наталья и Ирина, а у другого сыновья Вадим и Андрей
.

http://www.prikol.ru/2015/05/09/niva/

Просмотров: 253 | Добавил: лесоруб | Дата: 24.08.2017 | Комментарии (0)

Стереотипы – очень интересное явление, иногда веселое, а иногда и обидное. И если с современной Россией всё более или менее понятно, то древняя Русь предстает перед нами в образе весьма загадочном.

Так они ж все буйные в Новгороде!

О новгородском буйстве ходили легенды, а образ лютующего новгородца стал чуть ли не визитной карточкой города. Карточку такую вручать, конечно, не будешь, а вот узнать, откуда возник этот стереотип, следует. Причина кроется в новгородских летописях, которые изобилуют иллюстрациями о непрекращающихся вечевых спорах и распрях. Отсюда и нелестная слава Новгорода как скандального города, и возникновение образа дебоширящего новгородца. Конечно, споры и разногласия в новгородском вече были, но они не превращались в бесконечную череду столкновений и распрей. Правда, летописцы подобно современным журналист ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: лесоруб | Дата: 24.08.2017 | Комментарии (0)

 

Георгий – одно из немногих имен, имеющих многочисленные сокращенные варианты. Вспомним фильм «Москва слезам не верит»: Георгий – «он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора». А также Егор, Гера, Геша… Почему же так случилось? И как вообще появилось на Руси это имя?
История имени
Имя Георгий, как и множество других современных имен, появилось на Руси после принятия христианства. Разнообразные греческие, латинские и еврейские имена нашли свои места в церковных святцах, согласно которым и нарекали новорожденных.
Георгий (Георгиос) – имя греческое и на русский язык переводится как «земледелец». В древности греки называли так бога Зевса, который считался покровителем сельскохозяйственных работ.
На Руси это имя стало широко распрост ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: лесоруб | Дата: 24.08.2017 | Комментарии (0)

 
Библейское имя Анна — еврейского происхождения, и в его корне лежит чудесное и благородное определение для его носителя — «благосклонная, дающая благоволение». Однако в русском варианте Анну нередко называют Нюрой. Как же так получилось?

Святая Анна

Почти все имена на Руси — христианские, и Анна — не исключение. Так звали мать Богоматери Марии, то есть бабушку Иисуса Христа. Считается, что Анна по жизни имеет своеобразную защиту от неприятностей, ведь это имя — анаграмма, то есть оно одинаково читается и слева направо и справа налево. Соответственно, все варианты судьбы этой женщины должны быть одинаково удачными.

В шумерской форме этого имени зашифровано слово «небесная», в арабской — «счастье», в тю ... Читать дальше »

Просмотров: 575 | Добавил: лесоруб | Дата: 24.08.2017 | Комментарии (0)

Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed