Главная
 
Бугровы/BugrovyСреда, 24.04.2024, 13:20



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2018 » Январь » 09

Сегодня Сергей – одно из самых распространенных имен в России. Однако в Древней Руси вы бы не встретили ни одного Сергея. Так откуда появилось у это имя и что оно означает?

Священнослужители и дворяне

Первоначально имя Сергей звучало как Сергий и пришло в Россию с принятием христианства. Тогда именно представители духовенства носили это имя. Так, одним из первых в истории христианства Сергеев был святой Сергий Римлянин. Он бесстрашно проповедовал новую религию, за что и понес мученическую смерть.
Позднее еще нескольких священнослужителей и монахов с этим именем причислили к лику святых. Это и Сергий Синайский, и Сергий Валаамский Чудотворец, и Сергий Радонежский. Таким образом это имя и попало в церковный календарь. Как известно, на Руси было принято пользоваться подобными календарями для ... Читать дальше »

Просмотров: 345 | Добавил: лесоруб | Дата: 09.01.2018 | Комментарии (0)

Наверное, многие из нас еще со школьных времен затвердили, что крепостное право в России было отменено еще в 1861 году. Но на самом деле традиции работорговли существовали во всем мире издавна. Не стала исключением и Древняя Русь.

«Челядь»

Попасть в рабы на Руси можно было несколькими способами. Один из них – это захват иностранных пленных. Таких рабов-«полонян» называли «челядью».

В одной из статей договора, заключенного в 911 году с Византией после удачного набега древних русов на Константинополь, византийцам предлагалось заплатить 20 золотых монет (солидов) за каждого взятого в плен «челядина». Это составляло около 90 граммов золота и вдвое превышало среднерыночную цену на ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: лесоруб | Дата: 09.01.2018 | Комментарии (0)

Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed