Главная
 
Бугровы/BugrovyСуббота, 27.04.2024, 18:20



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2013 » Декабрь » 14 » 14.12.2013
07:59
14.12.2013

В разделе "Награды и звания" разме щены сведения об ордене ""За личное мужество" и медали "За оборону Советского Заполярья"

Анекдот дня:Мы стали жить лучше, но не узнали об этом, потому что уже год не смотрим телевизор.

Народный календарь.Приметы.День Наума. Наум Грамотник. День пророка Наума. Наумов день. Грамотник. "Наум - от слова ум". "Батюшка Наум, наведи на ум" (наставь). "Пророк Наум наводит на ум".

Считается, что пророк Наум способствует умственным и механическим занятиям. В старину со дня Наума (с 1 декабря по старому стилю) начинали учить детей грамоте (умение читать и писать). По этому случаю договаривались с учителем, служили молебен, спрашивали благословение на отрока. Учителя приглашали в дом с почетом. Отец передавал сына учителю с просьбой научить его уму-разуму и за леность угощать побоями. Мать должна плакать, иначе "худая молва пойдет". Сын отвешивал три земных поклона учителю, и начиналось учение. Говорили: "Во время ученья нельзя есть, а то заешь выученное", "Книгу закрывай, а то все позабудешь". Начиналось обучение и так: в дом приходил церковный служитель - дьякон, приносил с собой букварь и плетку. Учение начиналось с трех увесистых ударов плеткой, чтобы отрок оценил серьезность и пользу учебы. Затем разучивали по Ананий, Наум, Филарет. 

Просмотров: 476 | Добавил: лесоруб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed