Главная
 
Бугровы/BugrovyВоскресенье, 28.04.2024, 19:25



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2013 » Декабрь » 19 » 19.12.2013
12:14
19.12.2013

Сегодня свое день рождения празднует Бугров Артем Евгеньевич.Пожелаем ему здоровья и всего сакмого хорошего!

Анекдот дня:- Рабинович, а почему вы с Софочкой расстались?
- Да понимаете, она два месяца ныла на тему "Ты меня совсем не любишь".
- И таки что?
- Таки убедила...

Народный календарь.Приметы.Никола Чудотворец. Николай Угодник. Николин день. День святого Николая. Никольщина. Никола Зимний. Никола холодный. Микола. Никола Подкуй. Никола Морозный. Никольская братчина.

Особо чтимый в народе православный праздник и очень почитаемый святой Никола - второй после Бога заступник. Он покровитель земледелия и скотоводства, хозяин земных вод, заступник от бед и напастей, помощник в самых трудных делах и обстоятельствах.

Это всеобщий гостевой праздник. Праздновался целую неделю - Никольщина. "Никольщина красна пивом и пирогами". Молодежь в никольщине не участвовала: это был праздник стариков, старших их сыновей (большаков), наиболее уважаемых представителей деревенских родов. К ним съезжались ближайшие родственники и непременно приглашались соседи. Тех, кто отказывался от складчины и уклонялся от празднования, изводили насмешками целый год.

На Николин день во всяком доме пиво. На Никольщину зови друга и недруга. Никольскую брагу пьют, а за Никольское похмелье бьют.

С Николина дня начиналось сватовство, служили молебны те, кто задумывали жениться сами или женить детей.

Чужую сторону никто против свахи не нахвалит. Свату первая чарка и первая палка. Хорошую невесту и на печи найдут. Не заламывай рябинку не вызревшу; не сватай девку, не вызнавши. Доброю женою и муж честен.

Подходят вторые морозы - никольские. "Никольские морозы не чета введенским". "Иней на Николу - к урожаю". "Хвали зиму после Николина дня".

С этого дня открывались сельские базары, ярмарки. "Цены на хлеб строит Никольский торг".

Дважды в году празднуется праздник Николы: первый Никола, вешний (22 мая), "весну открывает"; второй Никола, зимний, "зиму ставит". "Один Никола травяной, другой - морозный; один с травой, другой с зимой".

Какой день на Николу зимнего, такой и на Николу летнего (весеннего). Хвали зиму после Николина дня. Коли на Михайлов день зима закует, то на Николу раскует. Коли на Николин день след заметает, дороге не стоять. Перед Николой иней - овсы хороши будут. Иней на Николу - к урожаю.

С Николы молодежь начинала готовиться к святочным посиделкам, шить наряды, мастерить маски для ряженых.

Именинник: Николай.


Просмотров: 420 | Добавил: лесоруб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed