Главная
 
Бугровы/BugrovyПонедельник, 29.04.2024, 06:57



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2014 » Июль » 6 » 6.07.2014
20:45
6.07.2014

В разделе "Именатор" размещены сведения о происхождении,значении и анализе имен:Афанасий,Глеб,Глафира,Димитриан и Римма.

Анекдот дня:- Девушка, а вы животных любите?
- Очень!
- Возьмите меня к себе, я такая скотина!

Народный календарь.Приметы.День Аграфены. Агриппина. Аграфена Купальница. Аграфена - лютые коренья. Купальница. Канун праздника Ивана Купалы, Ивановской ночи.

В этот день на Руси исстари с утра парились в бане, а потом днем купались в реках и прудах. После бани завтракали. Днем заготавливали березовые веники для бани. Веники заготавливали на весь год. Водили детей умываться к родникам. От «нечисти» прятали скотину. В ночь на Ивана Купалу - обрядовые действия, песни, приговоры, гадания.

Название «лютые коренья» означает, что в это время много крапивы.

С Аграфены начинают купаться, «закупываются». В ночь с Аграфены на Иванов день существовал обычай «выкатывать ржи», то есть мять их, валяясь по полосе. На Аграфену обетная каша, складчиной, для нищих. Пожалуй, самым главным событием дня Аграфены Купальницы был сбор трав, кореньев для лечебных и знахарских целей. Накануне Ивана Купала девушки гадали по травам «На Аграфену потерял соловейко голос через яшный колос», т.е. идет колошение ячменя. «Сей репу на Аграфену - хороша будет».

Начало Полного лета. Начало купания. Сбор лечебных трав и кореньев. Приступают к уборке озимой пшеницы.

Белокочанную и цветную капусту от бабочки капустницы поливают настоем помидорной ботвы. Хорошо действует промыв струей холодной воды из шланга каждого кочана белокочанной капусты. Цветную закрывают листьями.

На Аграфену гречиха мала, овсу порост. 

Именинники 6 июля: Агриппина, Артем, Гай, Герман, Евстохий, Мстислав и Пров.


 

Просмотров: 358 | Добавил: лесоруб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed