Главная
 
Бугровы/BugrovyЧетверг, 28.03.2024, 13:21



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!

Имя князя Руса большинству русских сегодня ничего не скажет. Хотя, вероятно, именно ему мы обязаны своим названием. Рождение Руси мы непременно связываем с именем князя Рюрика, призванного новгородцами в 862 году. Этим мы обязаны летописному своду «Повесть временных лет», а точнее многовековой любви к этому источники отечественных академиков.

Отчетом русской истории в Несторовой летописи указывается 6360 год от творения (852 год в нынешнем летоисчислении). До сего момента «Повесть» избегает конкретных дат. Имя «Рус» отсутствует у Нестора, зато присутствует в других источниках. Так, в X веке византийский писатель Симеон Метафраст упоминает некого могущественного вождя Роса, давшего имя воинственному племени росов. В персидских хрониках, созданных примерно в то же время, что и «Повесть временных лет&raq ... Читать дальше »

Просмотров: 279 | Добавил: лесоруб | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

Казачьи фамилии во многом повторяют судьбу русских фамилий. Однако самобытная культура и быт казачества внесли свои коррективы в образование фамилий, часть из которых мы больше нигде не встретим.

Неочевидное тождество

Несмотря на некоторые утверждения, что казаки являются отдельным от русских народом, большинством ученых они признаны русским субэтносом. Об этом говорят и казачьи фамилии, которые во многом имеют идентичное с русскими фамилиями словообразование.Такими считаются фамилии, оканчивающиеся на: «-ов», «-ев», «-ин», которых в казачьей среде большинство. Но здесь не все так однозначно. Фамилии с подобным окончанием более древнего происхождения, чем великорусская народность, формирование которой началось в XIII веке.

Так в списке договора Киевского князя Игоря с грека ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: лесоруб | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (0)

Сейчас разочаруются любители употреблять слово «первее» вместо «раньше». Образованные от притяжательных («медвежья конура», «бабушкин дом») и порядковых прилагательных («первый», «второй», «пятый») формы сравнительной степени не соответствуют нормам языка.

В художественной литературе могут встречаться подобные сравнительные формы, но в таком случае это окказиональные (авторские) образования.

Не употребляйте просторечное «первее», используйте синонимы «раньше» и «первый». Неправильно говорить «я приехал первее», грамотны следующие фразы — «я приехал раньше» или «я приехал первым».

В некоторых словарях вс ... Читать дальше »

Просмотров: 429 | Добавил: лесоруб | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (0)

«Россия» - название относительно новое. До этого наша территория была занесена в исторические анналы и нанесена на географические карты совсем под другими именами.

Гиперборея

Легендарная страна древнегреческой мифологии. Многие ученые утверждают, что гиперборейцы много тысяч лет назад обитали на территории Русского Севера.Интересно, что даже на многих средневековых картах эти земли были обозначены как Гиперборея. Древнегреческий историк Диодор Сицилийский описывал гиперборейцев, как баловней судьбы, точнее – бога Аполлона, по, который часто навещал эти края и откровенно покровительствовал Гиперборее. Диодор не без зависти писал: «Даже смерть приходит к гипербореям как избавление от пресыщения жизнью, и они, испытав все наслаждения, бросаются в море».

Сарматия

... Читать дальше »

Просмотров: 317 | Добавил: лесоруб | Дата: 05.10.2017 | Комментарии (0)

На первый взгляд, словосочетание «еврей-казак» по своей абсурдности сродни анекдотичной словоформе «еврей-оленевод» – из истории России ведь общеизвестно об особом отношении казаков к представителям этой нации – исключительно уничижительном.

Но из песни слова не выкинешь – евреи-казаки были, и служили они верой и правдой. Случалось даже, становились доверенными лицами самих гетманов.Более того, существует легенда, что и самым первым казаком был еврей Шимон (Семен).

Не только вместе жили, но и служили

Первое упоминание о казачестве в русских летописях относится к 1444 году, а его расцвет приходится на начало XVII века. Сформировалось донское казачество, низовья Днепра и территория Запорожья – также места массового расположения казачьих поселений. За ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: лесоруб | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

Ударение остается одной из главных проблем не только для изучающих русских язык как иностранный, но и говорящих на нём с рождения. В сознании многих закрепилось неправильное произношение слов, потому что родители, бабушки, друзья неправильно ставили ударение. Обязательно выучите нормативные варианты произношения следующих глаголов, чтобы у ваших детей не было проблем с орфоэпией.


Балова́ть и балова́ться

Запомните, нельзя говорить «ну что же ты ба́луешься», только «балу́ешься». Почти во всех словах, образованных от глагола «балова́ть», ставится ударение на последний слог — «избалова́ть», «разбалова́ть», «побалова́ть», но обратите внимание — «избало́ванный& ... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: лесоруб | Дата: 04.10.2017 | Комментарии (0)

 Если на Западе принято открыто выяснять отношения, то в России это совершенно не в традициях. Русская женщина смертельно обидится, услышав одну из следующих фраз.

«Ты некрасивая!»

Даже если она - сплошной кладезь комплексов и в глубине души считает себя дурнушкой, если она боится смотреть на себя в зеркало, ей все равно хочется слышать от окружающих и особенно от мужчин, что она первая в мире красавица. Мужчина, который считает другую женщину красивее, чем она, рискует превратиться в ее смертельного врага.

«Ты слишком толстая!»

Лишний вес является проблемой для многих россиянок, но вот указывать на это русской женщине никто ни имеет права. Особенно мужчина. Эта фраза для нашей женщины – смертельное оскорбление. Ведь в душе она стройна как тростинка и вс ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: лесоруб | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

Волнительно» - слово, которое мы слышим повсеместно. Пастухов (персонаж из произведения К. Федина «Необыкновенное лето») гневно восклицает: «Волнительно! Я ненавижу это слово! Выдуманное, несуществующее, противное языку.» Давайте разбираться в истоках для определения современной литературной нормы.

Слово «волнительный» обосновалось в русском языке с 1704 года. Корней Чуковский возражает герою Пастухову «Мне кажется, Пастухов был не прав. Слово это самое русское». На самом деле многие писатели начиная с XVIII века употребляли это слово, преимущественно в личной переписке. В словарях «волнительно» оставалось с пометой «разговорный».

«Волнующе» считается нормативным вар ... Читать дальше »

Просмотров: 655 | Добавил: лесоруб | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

Варенье из сливы может быть только «слИвовым». Аналогично ставится ударение в слове «грУшевый». 
Пример: - Я люблю слИвовый сидр! 
- Да ну, вкуснее грУшевый.

Просмотров: 352 | Добавил: лесоруб | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

Выражение «женщина бальзаковского возраста» стало афоризмом. Это вовсе не возрастная категория 40-45 лет, которую многие подразумевают, используя устойчивое словосочетание. В этом случае я рекомендую говорящему прочитать роман «Тридцатилетняя женщина» Оноре де Бальзака.

Французский писатель в своих романах особенное внимание уделял психологии женщин в возрасте 30-35 лет. Бальзаковские героини — взрослые, самостоятельные, анализирующие. Характер тридцатилетней женщины — симбиоз разумности и чувственности.


Раньше выражение «женщина бальзаковского возраста» (в русском языке популярнее — «дама бальзаковского возраста») употреблялось в шутливой форме. Так говорили о женщинах, которы ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: лесоруб | Дата: 03.10.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 59 60 »
Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed