Главная
 
Бугровы/BugrovyСуббота, 27.04.2024, 17:09



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2014 » Январь » 7 » 07.01.2014
08:01
07.01.2014



Народный календарь.Приметы.В день Рождества замечали: если лежит густой иней ("богатая опока") или идет снег хлопьями, летом будет изобилие хлеба. Хороший санный путь предвещает урожай гречи. Если Рождество пришлось на молодой месяц, год ожидается благоприятный, если оно на ущербе месяца, то лето будет сырое, а год тяжелый для скота; будет день теплый - хлеб будет "темный, густой" (т.е. урожай); будет метель - будут хорошо роиться пчелы; день будет светлый - к неурожаю. Много звезд - будет много грибов, ягод и гороха.

На Рождество нехорошо, если первой войдет в избу (из чужих) женщина - в той избе весь год будут болеть бабы. На Рождество необходимо надевать новую рубаху - чистую, но не новую. Новую нельзя, а то жди неурожай. Опутывают ноги столу, чтобы скот не бегал. Не кормят кур, чтоб огородов не копали. Хозяину не годится со двора идти - овцы заблудятся.

О святках гнутой работы не работают (обручей, полозьев и пр.), а то приплода скота не будет. Темные святки - молочные коровы; светлые святки - ноские куры

Приметы: В ночь звезд густо – густо и ягод будет, если редко звезды, то мало и ягод уродиться. Ясный день – к урожаю. Если в день Рождества идет снег, будет урожай орехов. Если в день Рождества холодно и вьюга, будет холодно летом. В Рождество день теплый – хлеб будет темный, густой. Если метель – пчелы хорошо роиться будут. .

Просмотров: 474 | Добавил: лесоруб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed