Главная
 
Бугровы/BugrovyВоскресенье, 28.04.2024, 01:37



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2015 » Июль » 12 » 12.07.2015
19:15
12.07.2015

Сегодня свой день рождения празднуют: Дронь (Крутикова) Тамара Александровна и Картавина (Криволапова) Татьяна Викторовна!Пожелаем им здоровья и долгих лет жизни!

Анекдот дня:- Изя, а ты таки знаешь, шо руки женщины должны содрогаться от подарков, ноги - от секса, а сердце - от пылкой и страстной любви?! 
- Розочка, рыба моя, а тебя не разорвёт от такого резонанса?!

Народный календарь:Приметы:.День Петра и Павла. Петр и Павел. Петров день. Петровки. Праздник Петра и Павла. Петр-рыболов. Ярилин день.

Большой церковный праздник совпадает с древнейшим языческим праздником — Ярилиным днем, или днем палящего солнца, — апогей лета, после которого в природе начинается поворот к осени.

Петров день — праздник Солнца, макушка лета, Красное лето, разгар лета. 

Апостол Петр известен как покровитель рыбоков, рыбного промысла. В этот день заключались основные сделки по рыбе. Он покровитель полей. Ему молятся рыбаки, и в его день ему ставят мирскую свечу в храме, к иконе Петра. 

Петров день — «разговины» — конец Петровского поста. Петровки — день ярмарок. Петровские гулянья. Ходят в гости, принимают родственников. В вечернем застолье принимают участие только женатые и старики. «У мужика то и праздник, что Петров день». 

«Петр и Павел час убавил». «Петр-Павел жару прибавил». Чаще всего этот день сухой, жаркий, светлый. Солнце в этот день «играет».

Речное купание в этот день очищает от грехов прелюбодейства.

Начинает падать лист с деревьев. «Упало по листку с дерева, придет август, упадет по два». «Придет Петрок (12 июля) — сорвет листок, а Илья (2 августа) придет и по два сорвет». «Петр-Павел час убавил. Илья Пророк (2 августа) два уволок». 

В Петров день самый разгар зеленой страды — сенкоса. Ставят стога. «Не то сено, что на лугу, а то, что в стогу». Коли на Петров день дождь, то сенокос будет мокрый.

С Петрова дня «зарница хлеб зарит». В этот день ходят к родникам — попить ключевой воды и умыться. 

«Соловьи поют до Петрова дня и замолкают, кукушка перестает куковать — ячменным колоском подавилась». 

Если после Петрова дня соловей поет еще 3-4 или больше дней, то зима начнется после Покрова (14 октября), спустя 3-4 и больше недель. Если кукушка кукует после Петрова дня, то, значит, лето будет хорошее, долгое и снег нескоро выпадет. 

Мелеют реки. Сбор урожая грибов. Время консервирования ягод

День убывает, жара прибывает. С этого дня начинается сенокос. Доставай косы и серпы к Петрову дню. Всяк, кто дорос, спеши на сенокос. Худое лето, коли сена нету. Роса косу точит. С плохими косцами плох и укос. 

Если на святого Петра дождь — урожай худой, два дождя — хороший, три — богатый. 

До Петрова вспахать, до Ильина заборонить, до Спаса посеять. Петровка — навозница, межипарье, междупарье. Возят навоз на пары.  

Появление желтизны на листьях — ранняя осень.

Именинники: Павел и Петр.

Просмотров: 592 | Добавил: лесоруб | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed