Главная
 
Бугровы/BugrovyПятница, 26.04.2024, 03:15



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2018 » Февраль » 9 » Пять новых слов
17:52
Пять новых слов


«Гуглить» новые слова в последнее время приходится все чаще — огромное количество неологизмов приходит из иностранных языков, из специализированных сфер, через интернет. Заимствования появляются в языке ежедневно, одни исчезают до того, как становятся известными, другие прочно закрепляются в устной и письменной речи.
Что такое «хайп»?

«Хайп» или «хайпить» — слово английского происхождения, имеет несколько синонимов на русском — «ажиотаж», «сенсация», «шумиха». Так называют продолжительное модное и крайне популярное явление, то, от чего все буквально «сходят с ума». Хайповым может быть событие, о котором много и долго говорят, предмет или вещь, завоевавшая популярность в момент появления, новая нашумевшая песня.
Что такое «линчевать»?

В отличие от «хайпа» лексема «линчевать» родилась в США после Гражданской войны. В то время группы экстремистов на улицах разделывались с с афроамериканцами под предлогом их преступлений. Толпа вешала людей без суда и следствия, этот жестокий акт называли «судом Линча». Нет единого мнения о том, чья фамилия закрепилась в этом выражении, но значение «линчевать» сохранилось. Лексема недавно стала активно использоваться в русском языке среди молодого поколения.
Что такое «апдейт»?

Английский термин «апдейт» в переводе означает «обновление». Сначала им пользовались программисты — это был профессиональный термин, но затем апдейтить стали всё (смартфоны, ноутбуки, другую технику). Так говорят, когда обновляют программное обеспечение или улучшают технические характеристики. Хотя слово вышло из группы профессионализмов, в отношении гардероба или дизайна квартиры термин пока не употребляется.
Что такое «памп»?

Криптовалюта — еще один источник новых слов. «Биток» (биткоин), «майнинг» (процесс, позволяющий получать криптовалюту), пампить. Последнее заимствование «памп» - английское, в родном языке оно означает «накачка». «Пампить» — значит искусственно повышать цены на криптовалюту и получать затем большую прибыль.
Что такое «зашазамить»?

Раньше, чтобы найти понравившуюся песню, нужно было запомнить слова, узнать название или исполнителя, а теперь можно просто «зашазамить». Это значит, что необходимо включить на смартфоне программу, которая называется «Шазам» — отсюда и появился производный глагол. Программа определяет название и исполнителя по звучанию песни.
Библиографический список

    Русско-английский технический словарь. Чернухин А.Е. — 1971г.
    Англо-русский и русско-английский словарь. Мюллер В.К. — 2016г.

https://zen.yandex.ru/media/philological_maniac/5-novyh-slov--5a7bde47c8901042f972a62c

Просмотров: 344 | Добавил: лесоруб | Теги: филология, слова, русский язык | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed