Главная
 
Бугровы/BugrovyВторник, 23.04.2024, 18:16



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2018 » Февраль » 14 » Что интересное вы могли не знать о слове «тварь»?
12:39
Что интересное вы могли не знать о слове «тварь»?

Сегодня слово «тварь» используется в основном в качестве бранного, оно обозначает негодного, недостойного, подлого человека и является синонимом другому ругательству – существительному «скотина».

Это слово часто встречается в религиозных текстах. Например, в текстах Ветхого и Нового завета. Но там оно, конечно, используется не в бранном значении, а в первоначальном смысле. Раньше слово «тварь» обозначало то, что сотворено Богом. Даже осталось такое выражение «тварный мир», в современном написании – «сотворенный мир». Позже у слова появилось второе значение – «любое живое существо» («божья тварь», «бессловесная тварь»).

Оба этих значения считаются устаревшими, сегодня их можно встретить в основном во фразеологизмах, а также в художественных и религиозных текстах. Синонимом устаревшему значению являются слова «создание» и «существо». Бранное значение возникло не так давно, меньше века назад. Это произошло во времена Советского Союза, когда атеистический материализм был провозглашен господствующим мировоззрением. По этому учению, материя первична и вечна, а из этого следует, что Бога нет. С этого момента слово «тварь» стало использоваться в бытовой речи как ругательство.

https://zen.yandex.ru/media/philological_maniac/chto-interesnoe-vy-mogli-ne-znat-o-slove-tvar--5a81f0e400b3dd7278dfe61c

Просмотров: 322 | Добавил: лесоруб | Теги: филология, русский язык | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed