Главная
 
Бугровы/BugrovyЧетверг, 28.03.2024, 15:00



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2018 » Февраль » 9 » Интересные факты о словах «нахал» и «охальник»
17:57
Интересные факты о словах «нахал» и «охальник»

В русском языке существует огромное количество ругательств. Каждое из них обладает только ему свойственными оттенками смыслов. Мы расскажем вам об истории двух похожих ругательств – «нахал» и «охальник».

«Нахалами» обычно называют людей, которые ведут себя бесцеремонно и нагло с окружающими людьми и беззастенчиво вторгаются в их личную жизнь.

Слово «охальник» является менее употребительным, чем «нахал». Не все носители русского языка знают его значение. Слово «охальник» можно употреблять как синоним слову «нахал». Но если «нахал» пакостит специально, со злым умыслом, то «охальник» – скорее из озорства. И если поведение «нахала» можно описать как бесцеремонное, то действия «охальника» – как непристойные.

Оба слова являются однокоренными и произошли из праславянского языка. Также к ним примыкает слово «подхалим», то есть льстец, а также глаголы «холить» (заботиться, нежить) и «шалить». Интересно, что в других славянских языках слова, произошедшие от этого корня, приобрели совсем другое значение: в болгарском «охален» значит «зажиточный, успешный», а «охолен» – «довольный», в сербском из этого корня появилось слово «высокомерный».
Библиографический список

    Этимологический словарь русского языка: В 4-х т. Фасмер М. — М., 2004.

Автор: Анна Шустова

Просмотров: 685 | Добавил: лесоруб | Теги: филология, русский язык, слова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed