Главная
 
Бугровы/BugrovyПонедельник, 29.04.2024, 22:21



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2014 » Апрель » 08

У этого выражения бытовая предыстория. Были времена, когда соль на Руси считалась дорогим и очень труднодобываемым продуктом. «Хлебать с солью» считалось признаком состоятельности. Еду всегда солил хозяин: тому, кого больше уважал – солил сильнее, другому (менее уважаемому им) – солил меньше.

источник:http://www.prikol.ru/
 

Просмотров: 501 | Добавил: лесоруб | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

Если человек потерпел неудачу, мы говорим «остался с носом». Почему с носом? В общем-то, мы всегда остаёмся с носом (кроме каких-то экстремальных ситуаций). Впрочем, всё становится на свои места, когда выясняется, что дело, в общем-то, вовсе не в том носу, который на лице.

В данной пословице нос – это отглагольное существительное, которое сегодня уже практически не употребляется, от глагола нести. Человек приносил подношение (нос) для того, чтобы договориться о чём-либо (с кем-либо). Если нос принимали, то соответственно, договорился. Если нет – оставался с носом.

источник:http://www.prikol.ru/
 


 

Просмотров: 589 | Добавил: лесоруб | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

Джеки Чан появился на свет 7 апреля 1954 года, весом 5 килограмм(!) 400 грамм. Чан Кон Сан – именно такое имя получил он при рождении, что означает «Чан, рожденный в Гонконге». Его родители были очень бедными людьми, поэтому думали продать ребенка, принимавшему роды акушеру-англичанину, за 1500 гонконгских долларов – всего 26 американских. Но отец вовремя одумался и Джеки остался в семье.

Детство он провел во французском посольстве, где работали его родители. Мама – Ли-Ли – домработницей, папа – Чарльз – поваром.

Первый раз придя в школу, Джеки возненавидел ее. Для него было пыткой сидеть в классе и учить нудные предметы. Поэтому на занятиях он ничего не делал, корчил рожи ученикам, бил по крышке парты и многое другое. И после того, как его оставили на второй год, родители забрали Джеки из ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: лесоруб | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

Что зашифровано в «послании к славянам»? Сколько Государству Российскому стоила буква «ъ»? Кто на самом деле предложил использовать букву «ё»? Открываем тайны русского алфавита.
1. ПОСЛАНИЕ К СЛАВЯНАМ

Привычный набор букв русской азбуки на самом деле ни что иное, как «послание к славянам». У каждой из букв кириллицы есть свое название, и если прочесть эти названия в порядке алфавита, получится: “Азъ буки веде. Глаголъ добро есте. Живите зело, земля, и, иже како люди, мыслите нашъ онъ покои. Рцы слово твердо – укъ фърътъ херъ. Цы, черве, шта ъра юсъ яти”. Один из вариантов перевода этого текста таков: “Я знаю буквы: письмо это достояние. Трудитесь усердно, земляне, как подобает разумным людям – постигайте мироздание! Несите слово убеждённо: знание – дар Божий ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: лесоруб | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

Из всего неимоверного количества алкогольных напитков, окружающих нас, только вино обладает флером неистребимого благородства. Рассмотрим простую ситуацию — ты приходишь в гости к подруге со своим любимым виски и автоматически перекочевываешь в разряд алкоориентированных граждан, для которых результат важнее процесса. Но замените виски вином, и о, чудо — ваш романтический индекс резко пойдет вверх. Как не ошибиться при покупке вина? Мы собрали десять советов для начинающего сомелье, применять которые можно начать в супермаркете через дорогу.

Правило 1: Соотношение «дешевый-хороший» с вином не работает

Правило «чем дороже, тем лучше» стабильно работает для вин из Южной Америки, Австралии и прочих неевропейских стран. Для этой категории сумма ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: лесоруб | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

Пожалуй, это выражение легко можно отнести к «ТОПовым» среди крылатых слов. Эта фраза будет жить и через сто, и через двести лет. Ведь это очень простое и, вместе с тем, гениальное выражение. Действительно, палка имеет два конца: всё может кончиться и хорошо, и плохо. Наши предки были наблюдательными людьми и за драками тоже наблюдали. – Когда один человек бьёт палкой другого, то может случиться, что этот самый другой выхватит палку за тот самый конец, которым его бьют, и хорошенько отходит обидчика: палка ведь о двух концах.

источник:http://www.prikol.ru/
 

Просмотров: 649 | Добавил: лесоруб | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

На самом деле я 85-летняя карлица.

Однажды я шла по улице, и вдруг кто-то крикнул: «О боже, смотрите, это же Вайнона Райдер». Я обернулась, чтобы увидеть ее, но тут поняла, что все смотрят на меня.

Свою первую роль я сыграла в 11 лет, так что ближе к двадцати я уже вовсю говорила себе: хватит.

«Леон» не принес мне особой радости. Я горжусь тем, что снялась в нем, но это было так странно — в 12 лет вдруг ощутить себя объектом сексуального вожделения.

Это так странно — быть ребенком на съемочной площадке. Пока идет работа, ты такая же, как все, но как только объявляют перерыв, все актеры расходятся по своим комнаткам — поспать или попить пива, а ты берешь книги и идешь в школу.

< ... Читать дальше »
Просмотров: 363 | Добавил: лесоруб | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

Дёготь был важной составляющей крестьянского быта. Он использовался как смазка для деталей, для защиты деревьев от вредителей, кроме того, им, к примеру, мазали сапоги (чтобы те лучше сохранялись). Дёготь производится из берёсты. Интересно, что дёготь экспортировался, и иностранцы называли его «русским маслом». Но, кроме того, дёготь стал на Руси также символом бесчестья, зла. К примеру, ворота дома, в котором жила девушка, потерявшая невинность до свадьбы, мазали дёгтем. Так и появилось выражение «мазать дёгтем» — то есть выставлять кого-либо в чёрном свете.

источник:http://www.prikol.ru/


 

Просмотров: 520 | Добавил: лесоруб | Дата: 08.04.2014 | Комментарии (0)

Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed