Главная
 
Бугровы/BugrovyСуббота, 27.04.2024, 23:12



Приветствую Вас Гость | RSS
Главная
МЕНЮ

Архив записей

Луковецкий 
free counters
Кланово Родовой сайт РунетаВсероссийское генеалогическое древо
ОБД Мемориал Сайт Генеалогическое древо - GenoTree.ru> Подвиг Народа История, генеалогия, архивы, биографии, ономастика ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой войны Солдат.ру Геральдика.ру Герои страны История нашей страны Архивы России Наследия

Кольцо генеалогических сайтов

Следующий

Случайный

Список

Skype Me™!
Главная » 2015 » Июнь » 05

Самая загадочная банда сталинской эпохи, «Черная кошка» 3 года своими дерзкими налетами не давала покоя москвичам. Пользуясь тяжелым послевоенным положением и доверчивостью граждан, банда Митина «срывала» крупные суммы денег и уходила невредимой.
 
Череда «Черных кошек»
 
В послевоенной Москве ситуация с преступностью была тревожной. Этому способствовала нехватка среди населения продуктов первой необходимости, голод, большое количество неучтенного трофейного и советского оружия. Ситуацию усугубляла и нарастающая среди народа паника; для появления пугающих слухов достаточно было одного громкого прецедента. Таким прецедентом в первый послевоенный год стало заявление директора московского торга о том, что ему угрожает банда «Черная кошка». На двери ... Читать дальше »
Просмотров: 516 | Добавил: лесоруб | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

Екатерина II, узнав о появившихся в Европе прививках от оспы, пригласила в Россию английского врача Томаса Димсдейла и попросила привить её первой. Тем самым она подала пример подданным. Донором материала стал уже переболевший оспой крестьянский мальчик Александр Марков. За эту услугу он немного позже был произведён в дворянский чин с фамилией Марков-Оспенный. А на его гербе была изображена рука с видимой зрелой оспиной.

Просмотров: 414 | Добавил: лесоруб | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

Мы часто говорим: «он внес свою лепту», «нужно внести лепту», подразумевая под этим вклад в общее дело. Правда, немногие задумываются о том, что же это такое — «лепта»?
 Этому слову много-много лет. В одной евангельской притче бедная вдова жертвует на строительство храма две последние лепты. Так называлась мелкая монета в Древней Греции. С тех пор и появилось выражение «внести свою лепту», которое закрепилось и в русском языке, хотя никаких «лепт» у нас в денежном обращении не было.

Просмотров: 443 | Добавил: лесоруб | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

В 50-е годы СССР предпринимал попытки вступить в НАТО при условии нейтрального статуса альянса. Двигателем идеи был Вячеслав Молотов, прозванный на Западе сталинским рыцарем «холодной войны».

Досье № 27 из Cold War International History Project

На заседании Президиума СССР, которое состоялось в марте 1954 года, глава МИДа Вячеслав Молотов рассказал о дискуссии, состоявшейся месяцем ранее на Берлинской Конференции Министров Иностранных Дел, где советской стороной была предложена альтернатива Европейскому Оборонительному Сообществу (ЕОС) в виде общеевропейского договора о коллективной безопасности. В недавно обнародованном досье № 27 из Cold War International History Project, подобно рассказывается о советско-западноевропейской переписке  1954 года. Оказывается, СССР в рамках этого проекта безопасного м ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: лесоруб | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

В 1750 года умер Иван Юрьевич Трубецкой, последний русский боярин. С его уходом завершилась эпоха русского боярства, история родов, веками служивших на государственной службе. Интересно сегодня вспомнить их историю.

 1 Трубецкие

Князья Трубецкие относятся к династии Гедиминовичей, потомкам великих князей литовских. Представители этого рода перешли на службу к московским великим князьям в начале XV века. К концу XVII века России служило уже девятое поколение этого рода, представители которого занимали высшие посты в государстве: назначались воеводами, начальниками приказов, в посольства к иностранным государям. В «Истории родов русского дворянства» Ивана Юрьевича называют последним русским боярином, в этом качестве он находился еще в окружении молодого Петра I. Иван Юрьевич был долгожит ... Читать дальше »

Просмотров: 608 | Добавил: лесоруб | Дата: 05.06.2015 | Комментарии (0)

Поиск

Праздники сегодня
МТСБилайнМегафонUtelTELE2
Отправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMSОтправить SMS

mainspyimgspeed